Как защититься от выселения из приватизированной квартиры, проживая в ней и оплачивая коммунальные услуги?

Здравствуйте. У меня вопрос: проживаю в квартире с матерью, на протяжении 15 лет, оплачиваю коммунальные услуги. Квартира приватизирована на брата, сейчас он хочет выселить нас. требует, чтобы мы освободили жильё Брат ранее не проживал в этой квартире, и никакого участия в оплате не принимал! Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке обязать его выплатить вам суммы за услуги ЖКХ которые вы оплачивали за него. Согласно ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спасибо за ответ!

А можно ли сменить собственника жилья через суд?

Здравствуйте!

Подскажите, когда приватизировали квартиру, Вы и Ваша мама отказались от участия или не были там зарегистрированы?