И второй вопрос: возможно ли послать претензию по факсу, является ли корешок об отправке факса подьверждением отправки претензии?

Куда можно подать иск о взыскании денежных средств по договору займа, если место жительства, место нахождения имущества ответчика не известно, последнего известного места жительства также нет. Возможно ли подать иск по месту жительства истца и на каком основании. И второй вопрос: возможно ли послать претензию по факсу, является ли корешок об отправке факса подьверждением отправки претензии?
Лучший ответ

Здравствуйте Эльвира. По поводу второго вопроса: если претензия направляется Вашему должнику, то значит что-то о нем известно, можно подать иск по месту нахождения номера факса. Любое факсимильное сообщение подлежит дублированию по почте заказным письмом с уведомлением, на корешке факса не указано, что именно претензию Вы направляете. А в договоре займа не указано место нахождения должника? Если нет, то укажите адрес, по которому Вам удобно обращаться в суд, а в суде объясните, что Вам было известно, что там находилось имущество должника, либо что он там проживал. Это как выход из положения. В крайнем случае суд, после установления места нахождения должника направит исковое заявление по территориальности. Законом не предусмотрена подача иска по месту жительства кредитора, если место жительства ответчика неизвестно.

Большое спасибо за помощь, да еще в такие кратчайшие сроки!