Как защититься от иска на взыскание алиментов и подать встречный иск для уменьшения суммы выплат

На моего мужа его бывшая сожительница подала иск на взыскание алиментов. Мой муж работает не официально, у него официальный доход только пенсия, боюсь что 25% от пенсии БС не устроит и возможно она захочет получать отчисления по алиментам в твердой денежной сумме. Могу ли я подать встречный иск на алименты (у нас общий ребенок), что бы уменьшить эту сумму выплат. Спасибо.

Лучший ответ

иск вы можете подать но не встречный, а просто иск в мировой суд на взыскание алиментов (или заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов) - см. ст. 81-83 СК как в процентном соотношении к заработку так и в твердой денежной сумме. Соответственно этот факт будет учтен судом при взыскании алиментов в дальнейшем на второго ребенка вашего супруга

Спасибо за ответ!

да, безусловно, можете законом это предусмотрено.

Спасибо за ответ!