Как оформить право собственности на дом при отсутствии договора купли-продажи - вопросы и ответы
В 1978 г. купили дом. Договор купли продажи в то время не оформляли и не составляли, а просто написали расписку, что Иванов отдал 5 тыс. рублей за дом Петрову. Сейчас надо оформить этот дом в собственность, Петров умер, все документы домавая, техпаспорт оформлено на Петрова. Иванов уже 30 лет живет в доме и прописан там. У Петрова остались жена и трое детей, в наследство они не вступали. Кому подавать иск в суд? Кто будет ответчиками? И имеет ли эта расписка силу, без договора купли-продажи?
Ладно хоть расписка имеется, в практике часто и этого нет.
Только суд, верно думаете. С иском о признании права собственности.
"Кому подавать иск в суд? Кто будет ответчиками" - Вы об этом беспокоиться не должны, это должен знать юрист, который будет заниматься Вашим делом.