Права потребителя - требование денежного возмещения за повторно сломанный мобильный телефон с дополнительной гарантией
__________________________________________
(Ф.И.О./наименование продавца)
адрес: ___________________________________,
тел.: _______, факс: ____, эл. адрес: _____
от ________________________________________
(Ф.И.О./наименование покупателя)
Требование (претензия)
об отказе от исполнения договора купли-продажи
товара вследствие передачи товара с существенным
нарушением требований к его качеству
с требованием возврата уплаченной
за товар денежной суммы
"__"________ ____ г. "________" приобрел у "_________" телефонный аппарат марки ____________.
В _______ г. телефонный аппарат сломался (перестал звонить при входящих звонках). В сервисном центре неполадку устранили, однако через неделю вновь выявилась такая же неисправность.
В соответствии со статьей 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Статьей 475 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены последствия передачи товара ненадлежащего качества. На основании пункта 2 указанной статьи в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без соразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Таким образом, поскольку указанный недостаток телефонного аппарата проявляется вновь, причем в течение короткого промежутка времени, настоящим отказываемся от исполнения договора купли-продажи и просьба возвратить уплаченную за телефонный аппарат денежную сумму в размере ___________ рублей.
Приложения:
1. Документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи.
2. Документы,подтверждающие наличие неполадок в приобретенном товаре.
"___"__________ _____ г.