Неправомерная приватизация квартиры - Возможность расприватизации и негативные последствия для матери
Сын приватизировал квартиру в 2013 году с прописанной в ней матерью. Согласие от матери на приватизацию сын не брал. Мать право на приватизацию уже использовала в 92 году приватизировав 1/4 часть 2 комн квартиры в другом городе, но там не проживает. Мать не согласна с тем, что сын приватизировал квартиру, потому что теперь он продает квартиру вместе с прописанной матерью. Можно ли расприватизировать ее?
Воспрепятствовать продаже мать не может. Расприватизировать тем более. Однако новый собственник НЕ сможет снять ее с регистрационного учета, суд откажет в удовлетворении такого иска, так как мать сохраняет бессрочное право пользования квартирой, так как на момент приватизации имела равные права, в том числе ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Есть соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ и судебная практика.
Главное, матери самой не сниматься с регистрационного учета.
Кроме того она должна быть указана в договоре.
ГК РФ
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Для расприватизации нужны веские основания.просто несогласие матери таковым не является. Мать ранее участвовала в приватизации,так что ее прав не нарушены
права матери не коем образом не нарушены Новые собственкии, выпишут ее через суд