Как защитить свой дом от банка - возможна ли подача встречного иска и как потянуть время в суде?

Какие есть шансы если банк забрал дом по договору ипотеки, торги прошли дом на балансе банка. Хотя деньги брались не на дом, а на другие нужды. Можно ли подать встречный иск о не признании договора не действительным, если доказать что дом был построен и находился в собственности до заключения договора? Что можно сделать чтоб потянуть время с выпиской в суде?

Лучший ответ

Если жилое помещение было предметом залога, решение суда является законным.

Если проживающие граждане зарегистрированы по месту жительства, они имеют право пользования домом до тех пор, пока собственник жилья не признает их утратившими право пользования в судебном порядке на основании ст. 204, 307 ГК. В то же время указанные лица вправе будут обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения, мотивируя заявление отсутствием иного жилья, материальным положением. Около года вполне реально выиграть таким образом.

Спасибо за ответ!

Если квартира в залоге у банка, и задолженность перед банком, он имеет право в соответствии с ГК РФ обратить взыскание на квартиру.

Спасибо за ответ!

Шансов практически нет, такое допускает закон, см. ст. 421, 334 ГК РФ.

Попытайтесь обжаловать действия приставов, решение суда.

Спасибо за ответ!

Можно оспорить сделку на основании ст. 179 ГК РФ (обман). Можно пробовать в суде признать договор недействительным - нарушен предмет договора (использование на иные нужды).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Чтобы потянуть время можно попробовать оспорить договор согласно ст.179 ГК РФ и посить исключить дом из имущества подлежащего реализации.

Но это только поможет потянуть время.

Спасибо за ответ!