Вопросы по оформлению 1/2 доли квартиры при разводе - договор дарения или купли-продажи? Возможно ли оформление на маму? Кто и в каких случаях платит налог? Как избежать налога?
На данный момент мы с супругом состоим в браке, но будем разводиться. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить 1/2 долю квартиры - путем договора дарения или оформления купли-продажи между мной и супругом? Возможно ли оформление договора купли-продажи 1/2 доли на мою маму (тещу супруга)? Квартира находится в общедолевой собственности и была куплена в период брака. Кто и в каких случаях платит налог? Как его избежать?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана,
самое простое для Вас решение - это оформить договор о выделении долей и дарения доли от мужа - Вам. Далее этот договор регистрируете в УФРС и получаете свидетельство о праве собственности исключительно на себя. Все, при расторжении брака - это Ваше личное имущество и разделу подлежать уже не будет. Нужна будет помощь по оформлению данной сделки и регистрации - обращайтесь. Удачи!
Спасибо за ответ! Доли уже выделены при покупке квартиры, т к она именно в общедолевой собственности, а не в совместной. Подскажите еще, пожалуйста, а как правильно оформить передачу денег за эту долю? Сумма меньше, чем реальная стоимость 1/2 доли супруга. Возможно ли это нотариально или путем обычной расписки? Я понимаю, что договор дарения является безвозмездным и в нем не могут быть прописаны никакие суммы. Просто хочу подстраховаться.
соглашение о разделе имущества