Возможно ли выписать бывшую жену, проживающую с ребенком жены от другого брака, из моей коммунальной квартиры, по договору социального найма, где я ответственный квартиросъёмщик?
На каком основании я могу выписать бывшую жену, если там ещё прописан ребенок жены от другого брака из коммунальной квартиры, принадлежащей мне по договору социального найма, в которой я ответственный квартиросъемщик.
При условии, что она не живет и не платит.
Здравствуйте. Она живет в квартире?
Для всех жильцов, независимо, ответственный ли это квартиросъемщик или член его семьи, Жилищным кодексом установлены равные права и обязанности.
несовершеннолетний не может быть выселен из квартиры без предоставления ему другого жилого помещения. При этом обязательно рассматривается вопрос о недопустимости ухудшения его жилищных условий.
Основанием для решения о выселении могут служить официально оформленные доказательства аморального поведения жильца, свидетельствующие о невозможности совместного с ним проживания, так как это негативно отражается на состоянии их здоровья и психики.
Аргументом в пользу принятия решения о выселении может служить и наличие у такого жильца другого пригодного для жилья помещения. В этом случае выселение производится также без предоставления другого жилья.
1. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством, смотреть статьи 90 и 91 Жилищного Кодекса
Если она не проживает и не платит, ее можно признать утратившей право пользования и снять с рег. учета на основании этого решения суда.