Пользователь 9111.ru

Правда ли это и, все-таки, нет ли здесь нарушения закона в самом факте такого наследования?

Есть трехкомнатная квартира, в которой проживала семья из четырех человек: отец, мать и два сына, один из которых - я. Эта квартира была выкуплена в собственность (куплена у кооператива в рассрочку при строительстве, и долг был полностью погашен). После выкупа умер отец. Половина была определена собственностью жены (моей матери), другая половина была поделена между нами поровну, т.е. я унаследовал шестую часть. Далее мать договорилась со мной, что, в целях упрощения наследования, я нотариально откажусь от своей доли в ее пользу, а саму эту долю она мне возместит деньгами, чтобы не подавать квартиру. Я ей поверил, мы так и сделали. Теперь мать заявляет, что не собирается ни восстанавливать собственность на мою долю (например, по договору продажи), ни отдавать деньги. Якобы из-за того, что мой сын у нее уже прописан, и этого достаточно. У меня своя семья, пять человек - я, жена, и трое детей. Двое прописаны у жены. Третий прописан у меня - в той самой квартире матери. Пожалуйста, подскажите: 1) Имеет ли право моя мать выписать меня, и, затем, моего ребенка до наступления его совершеннолетия? 2) Если мой брат (второй ребенок матери) - неедееспособен, должен ли он был участвовать в наследовании? Мать ссылается на то, что она могла бы офорить опекунство на моего брата и получить его долю все равно. Правда ли это и, все-таки, нет ли здесь нарушения закона в самом факте такого наследования? Можно ли признать такое наследование недействительным? 3) Есть ли шанс вернуть долю в квартире? Например, если мать все-таки подтвердит в суде, что была договоренность о деньгах, и что семья из пяти человек, без своего жилья, проживающая с родителями жены, не просто так отказалась от доли в квартире родителей? Большое спасибо.
Лучший ответ

1)Да, Ваша мать будучи собственником квартиры имеет право выписать Вас и Вашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, но по решению суда. Мотивируя это тем, что ни Вы ни Ваш, ребенок в квартире фактически не проживаете, бремя расходов, вытекающих из пользования жилым помещением не несете, соглашений о Вашем проживании у нее не заключались.

2)Ваш брат является наследником 1\6 доли, как и все остальные. Даже будучи его опекуном, Ваша мать могла оформить эту долю только на него, а не на себя. И если он официально не отказывался от наследства, то его опекун (если его недееспособность установлена в суде) может обратиться в суд за защитой его прав.

3)Не совсем понятно, как вы отказались от доли наследства: написали заявление нотариусу или просто не обратились по поводу его оформления. В первом случае, к сожалению, шансов вернуть долю у вас нет, даже в суде. Во втором случае, обратитесь в суд об установлении факта принятия наследства, а поскольку вы на момент смерти отца были прописаны в квартире сделать это будет не трудно. Кроме того, признайте недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное Вашей матери, в части включения в него Вашей доли.