Когда мне поменяют паспорт и когда приду в отделение милиции за его получением, будет ли там стоять печать о прописке?
Скоро исполняется 20 лет, и соответственно, нужно менять паспорт. Квартира муниципальная. Коммунальные услуги неоплачены примерно за 2 месяца и чуть больше. В данное время не работаю. Когда мне поменяют паспорт и когда приду в отделение милиции за его получением, будет ли там стоять печать о прописке? И поставят ли ее, если неоплачены коммуналльные услуги? В квартире соответственно, я прописана и я хозяйка. Также волнует еще: при замене паспорта, нужно ли будет менять договор социального найма, ИНН и т.д. (т.к. там данные старого паспорта)?
Заранее спасибо!
Уважаемая Екатерина! Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ст.155 ЖК РФ). Право на предъявление в суд иска о выселении из квартиры возникает при наличии задолженности по оплате не менее чем за 6 мес. подряд (ст.90 ЖК РФ), после чего выселение происходит в судебном порядке на жилую площадь по нормам заселения общежития из расчёта не менее 6 кв.м на человека также по договору социального найма. Раз Вас никто не выселял, значит при замене паспорта штамп о регистрации поставят обязательно. На стр.19 паспорта обязаны поставить все реквизиты прежнего паспорта, поэтому изменять договор социального найма в связи с заменой паспорта не требуется, равно как и вносить изменения в налоговой инспекции, где Вы получали ИНН.