Рискованный задаток за квартиру - вероятность выигрыша дела и целесообразность судебного разбирательства

Мы заплатили задаток за квартиру 10 000, составили договор, что в случае если покупка не будет осуществлена не по нашей вине, то деньги вернут в двойном размере. Документы для оформления иппотеки продавцы нам не смогли собрать, так как не было кадастрового паспорта и его невозможно было сделать в короткие сроки так как дом еще не оформлен в кадастровой базе (или что-то вроде того). Деньги нам не вернули, квартиру продали другим людям. Какова вероятность что в случае суда мы выиграем дело. И стоит ли судиться. Спасибо.
Лучший ответ

вероятность 50% на 50%

стоит ли судиться или нет решать вам.

право на обращение в суд у вас есть.

относительно всего остального надо смотреть договор

Спасибо за ответ!

Вероятность 100%, т.к. в Вашем случает отсутствует Основное обязательство (Д-р к-п), следовательно Задаток является Авансом и подлежит возвращению не зависимо от того, кто отказался от Сделки ... т.е. взыщете только 10 тыщ. + % + расходы по составлению иска ...