Прав ли муж, утверждая, что дом-его личная собственность и жена не имеет на него прав?
Ответьте, пожалуйста! Дом куплен в браке, владельцем оформлен муж. Жена и двое совершеннолетних детей прописаны. Кому достанется дом при разделе имущества? Прав ли муж, утверждая, что дом-его личная собственность и жена не имеет на него прав?
Добрый день, Виктория! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Муж не прав, если не докажет, что получил этот дом, например, в результате дарения или по наследству. Помните, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.