Можно ли близкие родственники ответчика свидетелями в гражданском деле и отразятся ли их показания в решении суда?

Господа юристы у меня к Вам вопрос.

Могут ли являться свидетелями ответчика близкие родственники (мать. Брат. дядя) по гражданскому делу и занесены их показание в решении суда?

Лучший ответ

Данные лица могут быть свидетелями. Все показания свидетелей заносятся в протокол судебного заседания.

Здравствуйте, Максим!

Да, могут. Успехов Вам!

Могут быть свидетелями. Но суд вправе оценить их показания по своему внутреннему убеждению, наряду с другими доказательствами по делу, и оговорить в решении, что данным показаниям не доверяет из-за родства свидетелей с ответчиком.

Могут быть свидетелями. В судебных процессах, в которых я представляю интересы своих доверителей, регулярно допрашиваются свидетели, состоящие в родственных связях с истцом или ответчиком, и их показания учитываются судом и отражаются в решении. Много зависит, конечно же, от существа спора и самих показаний.

Родственники могут быть свидетелями по делу .

Согласно ст. 69 ГПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

С уважением, Фаллер Ю.А.