Как решить проблему доступа к домu в дачном поселке, когда соседи не разрешают проход через общую калитку?

Как вести себя в следующей ситуации. Я имею дачный участок и на участке дом типа барак. В нем живет еще несколько семей, у каждой семьи свое крыльцо в дом, я живу в центральной части дома. Забор и вход через калитку один. Соседи не разрешают ходить через калитку так как считают что это вход для них. Что же теперь мне по воздуху летать чтобы попасть в дом. Правомерны ли действия соседей. Возможно ли через суд получить разрешение на вход? Заранее, благодарен!
Лучший ответ

Добрый вечер! Да возможно получить через суд.Удачи, обращайтесь всегда рад помочь