Повестка в суд по обвинению в краже - Рассмотрение ситуации с поимкой телефона в камере хранения

У моего тестя сложилась следующая ситуация. На заводе котором он работает запрещено проносить через КПП личные вещи, в том числе телефоны. Они сдаются в камеру хранения (сам человек кладет в ячейку [изначально открытую со вставленным в замок ключом] вещи и закрывает дверцу на ключ, забирая его с собой). Тесть в один прекрасный день пришёл на смену, положил в камеру телефон и пошёл со своим ключом работать. После смены уставший выходил, при этом спешил чтоб не опоздать на автобус и забрал содержимое ящичка даже не заметив того что вместе со своим телефоном забрал из шкафчика чужой телефон! (впоследствии оказалось что его до этого забыла там женщина). Тесть работает по графику день ночь 48 и постоянно ходит на подработки в свои выходные, из-за чего постоянно невысыпается. Поэтому даже и не заметил что взял чужой телефон из своей ячейки! Привез его домой и только там понял что взял чужое. Собирался его вернуть охране завода, но постоянно забывал его дома. Врезультате женщина написала служебную записку о пропаже телефона на заводе, охрана вызвала полицию, просмотрели запись видео камеры в камере хранения. Полиция приехала за тестем на завод в его смену, после чего проехал к нему домой где он вернул телефон (которым никто ни разу не пользовался). Его вернули той женщине, но она не забрала заявление и теперь тестю пришла повестка в суд по обвинению в краже. Женщина на очной ставке сказала что притензий не имеет, но сказали что уже поздно. И вот пришла повестка в суд по статье 158.1. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Ведь, как я понимаю, кража это тайное хищение чужого имущества. Но ведь он не залез к ней в карман или сумочку, а взял его в своей ячейке камеры хранения. Так же кража подразумевает извлечение выгоды. Но никто этим телефоном так и не пользовался, да и стоимость телефона подее очень небольшая. (точно модель незнаю, но знаю что он из дешёвых). моя почта go6p9lk@bk.ru
Лучший ответ

Если дело в суде, то 95% что осудят

Нанимайте адвоката. Сбор доказательств невиновности - это его работа.