Стороны в споре о возврате долга постараются доказать свою правоту
ИСТЕЦ требует возврата долга по расписке, ОТВЕТЧИК предъявляет доказательства (ДЕНЕЖНЫЙ ПЕРЕВОД) на примерно такую же сумму) и говорит что по этой расписке он выполнил обязательства, а расписку просто не забрал и теперь ИСТЕЦ ее использует чтобы повторно взыскать, а ИСТЕЦ приводит свидетеля который подтверждает что истец возвращал расписку ОТВЕТЧИКУ.
На чьей стороне будет правда?
Расписку очень часто не забирают. Возврат долга, как и само наличие долга не может быть доказан свидетельскими показаниями, когда сумма больше 10 МРОТ. Если возврат сделан позднее расписки, то долг можно считать погашенным.
Кто будет убедительнее, тот и выиграет. У ответчика неплохие шансы доказать свою правоту.