Лицензия нашего банка отозвана и руководство планирует сократить штат на 2/3 - что делать и можно ли отказаться от простоя?
Елена,
основание: сокращение численности или штатов для увольнения вполне законно в данной ситуации. Ведь ликвидация означает исключение банка из реестра юрлиц, работодатель вправе уволить не дожидаясь ликвидации, ведь лишили лицензии что в итоге приведет к закрытию.
Что же касается простоя, то из Вашего вопроса невозможно сделать вывод имеет место простой или нет, необходимо разбираться. Само по себе лишение лицензии не означает, что конкретный работник не будет выполнять свою трудовую функцию. При несогласии с заработком Вы вправе обратиться в инспекцию труда и (или) в суд.