Право на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности - можно ли получить отказ?
Ответьте пожалуйста, может ли начальник отказать мне в ежегодном оплачиваемом отпуске, который я хочу взять перед отпуском по беременности и родам, если я за месяц до этого брала отпуск на месяц без сохранения заработной платы.
Нет не может. Эта возможность установлена в ст. 260 ТК.
Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Удачи!