Обманутый сотрудник МВД - коммерческий найм вместо социального – что делать?
Помогите пожалуйста советом! Мой отец более 35 лет отработал начальником ОВД то есть бывший сотрудник МВД сейчас на пенсии. В 1998 году, будучи ещё работником, ему предоставляли жилплощадь, как нуждающийся в расселении по очереди. По решению отца, квартиру оформляли на дочь. Отдел по жилью не оформил социальный найм, по причине того, что не сдали ещё ордер на эту квартиру прошлые жильцы, те которые переехали уже в новостройки (по очередности как сотр. МВД). Жилищный отдел предложил оформить квартиру в коммерческий найм, заверив нас, что это одно и тоже что и социальный найм. И нам не стоит переживать. Оказалось, что нас обманули, что коммерческий найм то же самое, что и социальный. Сейчас идёт программа по сносу нашего жилья, как ветхого, и предоставление новых квартир, но коммерческий найм не имеет право на предоставление новой квартиры. Подскажите, сотруднику МВД по очереди предоставили жилплощадь, но имели ли право в отделе по жилью вообще заключить договор коммерческого найма или они обязаны были заключать только социальный найм? Как с ними бороться сейчас и что требовать?
Размер жилого помещения при коммерческом найме не ограничивается в отличие от социального найма, где предоставление жилого помещения производится в пределах нормы предоставления.При расселении ветхого жилья,площадь квартиры определяется нормами жилого помещения, предоставляемого на одного человека (ст. 50 ЖК РФ); либо ст. 89 ЖК РФ. Согласно ей площадь нового жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Решение зависит от конкретного случая: нуждается та или иная семья в улучшении жилищных условий или нет. Для решения Вашего Жилищного вопроса необходимо изучить все документы. Возможно несколько вариантов.
т. 8-914-964-7895.