Правомочен ли социальный педагог требовать объяснительную на опоздание ученика начальных классов?
Имеет ли право социальный педагог требовать от ученика начальных классов письменную объяснительную за опоздание на урок, если опоздание не носит систематический характер? Каким законодательным актом регулируется деятельность социального педагога? Спасибо.
Ваш ребенок является недееспособным лицом, а поэтому не может давать никакие обяъснительны. Все объясснения за него дают его родители как законные представителиОни же и защищауют его интересы
Обязанности социального педагога регулируются должностными обязанностями в школе
Все вопросы регулируются ФЗ "Об образовании". Это право учителя там не предусмотрено. Поэтому считаю что не имеет. Не допускаются методы образования, направленные на унижение человеческого достоинства.
См. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"
Указанное требование не допустимо. Социальный педагог требуя от ребенка письменную объяснительную превышает свои полномочия.
Это право учителя нигде законодательно не закреплено. Вопрос может быть в превышении должностных полномочий,
Уважаемая Анна Юрьевна , г. Братск !
Требовать письменного Объяснения можно только с родителей данного ребёнка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.04.2014г
09:57 моск.
Анна!
Нет, не может. Должен вызвать родителей или обратиться к классному руководителю.
Никаких объяснительных педагог требовать от ученика начальных классов не имеет права. Напишите жалобу на имя директора, с просьбой разобраться в ситуации.