Инвестор подвергся ущербу из-за ошибок администрации города - как защитить свои права и интересы в судебном процессе?
Взыскивайте Ваши убытки с собственника на основании ст. 15, 1102 ГК РФ. Заявляйте встречный иск (ст. 137 ГПК РФ)
Подавайте отзыв на иск после предъявления иска, но формирование правовой позиции по сути спора - услуга, стоящая несколько больше, чем стоимость он-лайн консультации. Если действиями госоргана Вам причинены убытки - требуйте их возмещения
ГК РФ
Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
АПК РФ
Статья 131. Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, "иные" участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.
3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.
4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с "частью 2 статьи 111" настоящего Кодекса.
5. В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его "место нахождения" или, если истцом является гражданин, его "место жительства";
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
Требовать возмещения убытков согласно ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием". Больше нечего.
что противопоставить? Как защитить свои права и Интересы. ?
При выборе между тем , чтобы приобрести земельный участок в собственность или в аренду для последующего строительства, но однако за 2 месяца до окончания срока действия договора аренды , Юридическое лицо получает уведомление от собственника земельного участка – органа муниципальной власти,- что последний пользуется своим правом , предусмотренным договором аренды и расторгает тот самый договор в одностороннем порядке, о чем и уведомляет арендатора. Никакие последующие переговоры к положительному результату, то есть возможности продления договора аренды не привели. На вопрос о том , законны ли такие действия муниципальной власти, да законны. и
готовим документы для судебного процесса, связанного с компенсацией затрат, понесенных в связи с реализацией этого проекта. Однако это ни в коей мере не поможет вернуть этот участок арендатору.
Это один из примеров судебной практики
1.Посмотрел детально
2.ст65 АПК РФ Вам надо доказывать определенные обстоятельства!!!!
3.Встречный иск-одна из форм защиты.Г
Готовить надо контрмеры
Михаил, обращаться с таким вопросом и таким образом неразумно и пустая трата денег.
Ну какой, уважающий себя юрист, будет за 124 рубля тратить время на изучение документов и анализ нормативного материала.
Вопрос сложный.
Эта работа стоит однозначно дороже.
Выбирайте юриста на сайте, пишите ему в личку,
Иначе, не вижу смысла.