Как правильно - в банке депозитные ячейки или депозитарные?
Правильнее депозитные.."Депозит" от латинского "depositum" - "поклажа", "хранение".
Или - "Депозит - деньги или ценности, вносимые в кредитные учреждения для хранения" (Толковый словарь Ожегова, стр. 162). Что касается российской банковской практики, то под депозитом подразумевается договор банковского вклада. Слово "депозитарные" - это производное от депозита. Термины "депозитарий" и "депозитарная" употребляется по отношению к деятельности на рынке ценных бумаг и предполагает более узкое специальное понятие хранения, а именно: хранение сертификатов ценных бумаг и учет ц/б - договоры ДЕПО (ст. 7 Закона "О рынке ценных бумаг"). В банковском законодательстве под депозитарными операциями подразумеваются только операции с ценными бумагами (например, Положение ЦБ РФ № 205 -П). Тем не менее, в высказываниях банковских работников, в том числе и в ГУ ЦБ,слово "депозитарный" встречается и по отношению к банковским сейфам (ячейкам), что, по моему мнению, ошибочно.
С уважением,