Права и обязанности при подписании предварительного договора о продаже дома - возможность расторжения и неустойка
Помогите советом. Бабушка продает дом, покупатели попросили подписать предварительный договор, в котором сказано, что они дают задаток 10 тысяч. В случае отказа любой из сторон от совершения сделки, каждая из сторон несет ответственность, а именно со стороны продавца: возвращает задаток и уплачивает неустойку в размере 24 тысяч. После подписания предварительного договора, бабушка нашла других покупателей, которые предлагают ей более выгодные условия. Если она на следующий день после подписания предварительного договора попросит расторгнуть его и вернет задаток, нужно ли уплачивать неустойку? И вообще можно ли признать этот предварительный договор недействительным?
Если договор был подписан, то признать его недействительным можно лишь в судебном порядке при наличии серьезных оснований.