Участие бывшей невестки в приватизации квартиры - правовые аспекты и возможные пути решения

15 лет назад, когда родители моего мужа ПОЛУЧИЛИ новую квартиру, старую оставили нам. Новая приватизирована на родителей мужа и его брата, а старую начали приватизировать год назад, уже после нашего развода. В итоге СТАРУЮ квартиру приватизировали на мужа, наших совместных двоих детей и маму мужа, чтобы уменьшить долю детей.. имеет ли право она участвовать в приватизации только на том основании, что на нее выдан ордер в 1978 году, в данной квартире она не прописана уже 15 лет и в бесплатной приватизации уже участвовала. Как мне быть? (бывшая невестка)
Лучший ответ

Добрый день Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском к Администрации района (органу осуществлявшему передачу жилого помещения в собственность граждан) и к маме мужа о признании договора передачи жилого помещения в собственность граждан недействительным.

В силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ, Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со ст. 1 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонд.

В ст. 1 данного Закона говорится о приватизации занимаемых гражданами Российской Федерации жилых помещений, имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания. Статьей 20 ГК РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. [2] Жилищное законодательство увязывает решение всех жилищных вопросов (принятие на учет для улучшения жилищных условий, предоставление жилого помещения в бессрочное пользование, а также приватизацию жилья) с местом их постоянного проживания.

Право на приватизацию жилья возникает не у всех проживающих в жилом помещении, а только у нанимателя и членов его семьи.

В соответствии со ст. 11 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Источник правового регулирования:

1. ЗАКОН РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

С уважением,