Иск истца о возмещении ущерба от злоупотреблений войсками ООН в Конго - интерпретация международных правовых норм и ожидаемое решение суда
Вопрос по международному праву!
В 1966 году истец обратился в суд в Брюсселе с требованием рассмотреть его иск к ООН, правительству Бельгии или к ним вместе о возмещении ущерба, который он понес «в результате злоупотреблений, совершенных войсками ООН в Конго».
Истец ссылался на разд. 29 Конвенции, который гласит, что «Организация Объединенных Наций устанавливает положения для соответствующих способов разрешения: а) споров, возника¬ющих в связи с контрактами, или других споров по вопросам частного права, в которых Организация Объеди¬ненных Наций является стороной...». Истец утверждал, что этот раздел опре¬деляет объем иммунитета от действия каких-либо законов и имеет преиму¬щество перед разд. 2 Конвенции.
Истец ссылался на ст. 10 Всеобщей декларации прав человека, которая утверждает: «Каждый человек для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и бес¬пристрастным судом».
По его мнению, это позволяло ему ввиду отсутствия компетентного международного суда, способного решать его дело, искать защиты от действий ООН в национальном суде.
Наконец, истец утверждал, что ст. 105 Устава ООН предоставляет ООН только такие привилегии и иммунитеты, которые необходимы для выполнения целей организации.
Какими международно-правовыми нормами будет руководствоваться суд? Какое решение примет суд, Ваше мнение? Прокомментируйте.
Лучший ответ
Коля! Или читай учебник внимательно и изучай практику. Тут тебе не фонд помощи студентам-двоечникам