Какие документы должен предоставить продавец собственного дома с участком покупателю при совершении продажи? Заранее благодарю.
Если речь идёт об ИЖС, то потребуется 2 экз. технического паспорта на домовладение по форме, утверждённой Приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 № 244 "Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества"(зарегистрирован в Минюсте РФ 30.08.2006 № 8182), действующего с 11.09.2006г., домовая книга, св-во о регистрации права собственности на домовладение и исходный правоустанавливающий документ (например: договор купли-продажи, дарения, св-во о праве на наследство или разрешение на строительство). По земельному участку, который находится в собственности, требуется кадастровый план в 2 экз., св-во о регистрации права собственности из регистрирующего недвижимость органа, св-во о праве собственности на землю и правоустанавливающий документ, если земля приобреталась по сделке, а не приватизировалась. Если сособственником является несовершеннолетний, то на продажу потребуется письменное согласие органа опеки, а если дом куплен в период брака, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу. С 11.09.2006г. действует форма декларации об объекте недвижимого имущества, утверждённая Приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 № 232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества" (зарегистрировано в Минюсте РФ 30.08.2006 № 8181), поэтому право на объект недвижимости может быть зарегистрировано и на основании указанной декларации.
Если земля в аренде, то должен быть договор аренды, зарегистрированный в федеральной регистрационной службе. Если Вы намерены удостоверять договор нотариально, то потребуется кроме указанных выше документов выписка из ЕГРП из регистрирующего органа, справка о регистрации по дому из паспортной службы (форма №9), справка из налогового органа об отсутствии задолженности по налогу на имущество и по налогу на землю.