Нам, семье, необходимо разобраться в законности действий полиции в случае, когда ребенок скинул предметы с балкона и сосед вызвал правоохранительные органы
Я хочу подробно разобраться в случившемся. Вечером N-ого дня у меня ребенок скинул с балкона мягкий кубик и книжку. Жена в этот момент готовила пищу, и не заметила данное действие. Сосед по площадке вызвал полицию, (как он потом объяснил, мотивировал это тем, что ему показалось, что ребенок находится один в квартире). Кстати данные предметы вреда никому не нанесли. Сосед несколько раз звонил в квартиру, но жена ему не открыла дверь-(мы вообще не открываем дверь незнакомым). Потом приехала полиция по факту. Вломились в квартиру без предоставления каких-либо документов, плюс прихватили с собой соседей по площадке-в общем гуртом человек 5.Кстати когда они приехали, родители были дома (я и жена), и прямой угрозы жизни и здоровью ребенка не было. Законны-ли действия сотрудников? (что соседей в дом притащили и т.д.)
Лучший ответ
Действия сотрудников полиции в данном случае правомерны. Они могут входить в квартиру без постановления суда когда у них есть основания полагать, что в квартире находится преступник, или кому то имеется угроза жизни и здоровью. В данном случае, вы не открывали, и у соседа, и у полиции имелись все основания полагать, что ребенок находится в квартире один.
Спасибо за ответ!