Может ли быть расценен данный факт, как шантаж ответчика.
Приведенная ниже выдержка из ГПК говорит о том, что повторная подача заявления с теми же требованиями невозможна.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР
Статья 219. Основания прекращения производства по делу
Суд или судья прекращает производство по делу:
3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;
4) если истец отказался от иска; (в ред. Федерального закона от 30.11.1995 N 189-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Статья 220. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда или судьи. Если производство прекращено вследствие неподведомственности дела судам, суд или судья обязан указать, в какой орган следует обратиться заявителю.
В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.1980 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; Закона РФ от 29.05.1992 N 2869-1)
А в чем конкретно, на Ваш взгляд проявляется шантаж? Если иск законен, он вероятнее всего будет удовлетворен, если незаконен - то вам опасаться нечего.