Каким образом клиент может привлечь продавца к ответу и потребовать материальной компенсации после оставления жалобы в книге жалоб?
Послужить может.
КоАП РФ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей
Учитывайте, что дела об оскорблении возбуждаются не полицией, а прокурором (ст.24.8 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы пишите заявление в полицию, ответственность обидчик понесет за оскорбление в любой форме. После привлечения к административной ответственности можно обратиться в суд за компенсацией морального вреда.