Каким образом клиент может привлечь продавца к ответу и потребовать материальной компенсации после оставления жалобы в книге жалоб?

Клиент в магазине оставил жалобу в книге жалоб, где назвал продавца нецензурными словами. Может ли это послужить поводом для привлечения обидчика к ответу и требования от него материальной компенсации?
Лучший ответ

Послужить может.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Учитывайте, что дела об оскорблении возбуждаются не полицией, а прокурором (ст.24.8 КоАП РФ)

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы пишите заявление в полицию, ответственность обидчик понесет за оскорбление в любой форме. После привлечения к административной ответственности можно обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Спасибо!

Юридические услуги в Санкт-Петербург