Может ли директор предложить другую должность при возвращении из отпуска по уходу за ребенком?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За это время на мое место взяли человека на работу на постоянной основе. Директор предлагает мне выйти на другую должность. Хотя прежняя четко прописана у меня в трудовой. Имеет ли он на это право?

Лучший ответ

Нет у него такого права, должны предоставить Ваше рабочее место, которое сохраняется во время отпуска по уходу за ребенком и принимать на это место нового работника можно только на условиях срочного трудового договора. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Спасибо за ответ!

Анна! Работодатель не прав.

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

Если работник написал заявление о том, что он приступает к работе, то его реквизиты указываются в основании приказа о выходе на работу работника и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.

Спасибо за ответ!