Как защитить себя от алиментных требований за ребенка, не являющегося биологическим потомком - советы и рекомендации

Находясь в браке супруги не имели несовершеннолетних общих детей. Прожив несколько лет, они развелись через ЗАГС. Спустя полтора года с момента расторжения брака, бывшая супруга родила ребенка, но уже от другого мужчины и вписала в свидетельство о рождении своего бывшего супруга. Далее, спустя некоторое время, к бывшему супругу заявились приставы и сказали, что у него долго по алиментам и причем в очень большом размере. Но какие могут быть алименты, если он не является биологическим отцом ребенка? Как быть? Какой выход из ситуации? С чего начать? Спасибо Вам.

Лучший ответ

Необходимо обращаться с иском в суд об оспаривании отцовства, а после вступления решения суда в законную силу в течение трех месяцев подавать заявление в суд о пересмотре дела о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Начинайте с оспаривания отцовства в судебном порядке. Для этого Вам следует подать иск в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Предъявлять иск об оспаривании отцовства.

2. Приостанавливать исполнительное производство по алиментам.

3. После выигрыша дела об оспаривании отцовства пересматривать решение суда о взыскании алиментов.

Только так.