Если ООО подало на ЗАО иск в Арбитраж и вдруг захотело переуступить свое право требования другому ООО
Согласно ст. 48 АПК РФ правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. Поэтому, если дело принято к производству, то необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене стороны - истца. При этом, заключаемый договор уступки права требования не должен противоречить ст. ст. 382 - 385 ГК РФ. Соответственно, копии ходатайства и прилагаемых документов вы обязаны направить и ответчику. По поводу замены стороны в деле суд выносит определение. Без этой процедуры ваш правопреемник не сможет участвовать в деле.
Что касается сроков, то как я уже сказал: правопреемство возможно на любой стадии. Однако, если организации уже заключили договор цессии, то указанные действия необходимо совершать сейчас, до рассмотрения дела по существу. Иначе может последовать отказ в иске, поскольку истец уже утратил материальное право на иск.
С уважением,