Спор о депозите и условиях проживания - кто будет выигрывать в суде?
В августе 2013 я сдала свою квартиру в аренду сроком на 11 месяцев. В апреле наниматель нашел вариант дешевле и съехал в течении недели. В,договоре не прописано, что наниматель должен уведомлять за 1 месяц. Мной был взят депозит 10000, в договоре не указано с какой целью: за порчу имущества или за последний месяц проживания. Квартира в Тюмени, я сама проживаю в Нефтеюганске. Приехать проверить состояние квартиры возможности сразу же не было. Сделала это через 4 дня за счет депозита. Т.к. дорога туда-обратно 5 тысяч. Поскольку ключ наниматель не отдал, угрожая вынести из квартиры бытовую технику, мне пришлось ехать. Депозит был не отдан, поскольку в договоре прописано проживание одного человека, но была сама свидетелем проживания второго лица в течении недели. Итого, по гостиничному прейскуранту 17500 р. + проезд 5000 р.+ смена замка 7845 р.=30345 р. Наниматель написал заявление в полицию с требованием возврата денег. Люди они не порядочные за неуплату ими электричества, квартиру едва не лишили энергоснабжения. На данный момент опять есть задолженность по электроэнергии. Пожалуйста, проконсультируйте на чьей стороне будет суд, если они туда обратятся.
Лучший ответ
Лариса Анатольевна, суд - это споры двух сторон, каждая из которых будет доказывать свою правоту основываясь на определенных доказательствах... чьи доводы станут в суде убедительнее возможно и ту сторону примет суд ( конечно в соответствии рамках закона)... Вы в суде предоставьте свои доказательства нарушений условий договора со стороны нанимателя и причененные Вам от него неудобства которые необходимо компенсировать...
Спасибо за ответ!