Как выкупить долю в квартире по реальной цене и избежать запугивания вышибалами - советы юристов

Посоветуйте уважаемые юристы, что делать в такой ситуации? После смерти бывшего мужа у его последней жены осталась 1/6 доля в моей 2-х комнатной квартире. Я собственник 5/6, а моя дочь просто прописана там не имея собственности. Последняя жена подарила долю видимо через риэлтерскую компанию двум вышибалам (семейной паре) которые запугивают и настаивают на размене квартиры. Как нам выкупить долю по реальной рыночной цене доли, а не по цене 1/6 квартиры? Если я подарю часть квартиры брату инвалиду 2 группы - поможет ли мне это? С уважением Наталия С.
Лучший ответ

Наиболее реально обращение в суд с исковым заявлением о выкупе м незначительной доли квартиры,так как это нарушает Ваши права собственников.Либо оспорить договр дарения,представляется ,что это мнимая сделка,что бы кто то дарил посторонним свою долю в недвижимости,то есть договр дарения прикрывает сделку купли продажи.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 170 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 170 ГК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Обращайтесь в суд с иском о выкупе малозначительной доли. Но здесь все на усмотрение суда

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. ... В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если новые собственники не живут в квартире и не имеют в ней интереса. то вы можете через суд выкупить их незначительную долю именно по рыночной цене. Вот закон.

Он действует на выкуп тоже.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет, это не поможет. В Вашем случае нужно максимально долго тянуть время, желательно не вселять в квартиру. Можно даже иск подать и наложить арест на эту 1/6. Чем больше с Вами будет "возни", тем быстрее у них отпадет к Вам интерес и эта доля потеряет для них и интерес и ценность.