Оспорение завещания - могут ли дети бабушки претендовать на долю в квартире, завещанную внучке
Если у бабушки есть дети пенсионного возраста или инвалиды, они во всех случаях могут претендовать на часть этой доли.
Если дети не являются нетрудоспособными и не состояли на иждивении бабушки, нет не могут.
Галина Александровна, здравствуйте! Если на день открытия наследства (смерти бабушки) ее дети достигнут общего пенсионного возраста либо им будет установлена инвалидность, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обязательные доли определяет нотариус, у которого заведено насл. дело. "Оспаривать" завещание для получения права на обязательную долю не требуется.
Что касается "оспаривания" завещания, то есть, обращения в суд с иском о признании завещания недействительным, то право на обращение в суд, конечно, у них есть, но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. расстройством, заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими (и этому есть подтверждение в виде мед. документов), то обращаться в суд просто бессмысленно..
С уважением,
Харченко О.В.