«Иск о восстановлении родительских прав - кто будет ответчиком?»

Кто будет ответчиком по иску о восстановлении в родительских правах!?

несколько месяцев назад меня лишили родительских прав...

по заявлению матери ребенка.

Через два месяца после суда мать умерла, ребенок фактически проживает теперь с родителями матери.

Собираю подать иск о восстановлении отцовства,

КТО ЖЕ должен быть ответчиком!?

Лучший ответ

Ваш вопрос понятен.

Действительно, судебная практика убеждает нас в том, что ответчиком по иску будет

другой родитель либо опекун (попечитель), приемный родитель или детское учреждение в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Поэтому когда ситуация несколько меняется, например, умирает мать ребенка,

а права иных лиц "не оформлены", тогда теряются не только граждане, но

и суд...

ОТВЕТЧИКОМ ПО ИСКУ О ВОССТАНОВЛЕНИИ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ

ЯВЛЯЕТСЯ РЕБЕНОК !

суду останется найти лишь его законного представителя

или гос.орган, который выступит в защиту интересов ребенка.

Если прошло 6 месяцев с момента лишения Вас

родительских прав, то необходимо скорейшим образом действовать !

- обращайтесь в суд - становитесь отцом !

С наилучшими пожеланиями!

law999@bk.ru

В соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. Суду необходимо убедиться в наличии всех трех перечисленных оснований. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

Конкретный срок , начиная с которого можно подать иск о восстановлении родительских прав, закон не определяет. Однако в судебной практике считается, что ранее чем по истечении 6 месяцев с момента лишения родительских прав, трудно судить о том, действительно ли родители, лишенные родительских прав, изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.