Отказ родственницы продать половину дома и участок - Возможность препятствия использования права первоочередной покупки
Уважаемая Ольга, ситуации, когда в целях обхода преимущественного права покупки другого сособственника заключается договор дарения - не редкость. Однако такая сделка называется мнимой и ничтожна с момента ее заключения, независимо от решения суда. Если будет иметь место дарение (фиктивное) - Вы (как любое заинтересованное лицо при ничтожной сделке) будете вправе просить суд о применении последствий недействительности сделки: половина дома вновь перейдет к тете. В случае купли-продажи без Вашего уведомления в письменной форме Вы вправе в течение трех месяцев в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя. Следует лишь продумать доказательства фиктивности сделки, поскольку очевидно, что и тетя и ее покупатели станут утверждать, что передавали деньги.
Уважаемая Ольга - сделка будет притворной, извиняюсь (совершенная с целью прикрыть другу сделку). В остальном - все то же самое.