Площадь выделяется военнослужащему в соответствии с заслугами или занимаемой должностью независимо от состава семьи.
Не можете. Суть проблемы: получение квартиры по договору найма - исполнение обязательства государства перед военнослужащим и членами его семьи. Дополнительная площадь - это всего лишь определение размера исполнения обязательств государства по предоставлению жилья.
После предоставления жилья у всех членов семьи возникает равное право пользования всей предоставленной площадью. Отсюда и возникает право несовершеннолетнего на равную со всеми остальными членами семьи приватизацию (в равных размерах). Соответственно, органы опеки обязаны, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, давать согласие на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав. А это будет отказ, так как в результате предлагаемого Вами варианта у ребенка вместо 1/4 в праве собственности на квартиру будет меньше.
Александр.