Моему сыну уволили, находясь на больничном - как защитить свои права
Моего сына уволили, когда он находился на больничном.16.04.2014 г он ушел на больничный, уволили 18.04.2014. Причем он был на повторном больничном после травмы на производстве. После того, как он проболел с производственной травмой, он вышел на работу, рука очень болела, он в этот же день пошел в больницу ему сделали снимок и обнаружили трещину в месте перелома, который он получил на производстве. Наложили повторно гипс, открыли больничный лист. Он приходил на работу и его видели, что он опять в гипсе. В письменном виде он их не уведомлял о том, что он на больничном. Подскажите, пожалуйста, что делать? На какие законы опираться, если работодатель не прав? Спасибо!
По какому основанию его уволили? Если по его собственному желанию либо по соглашению сторон - нарушений нет. Если по инициативе работодателя (включая увольнение по сокращению) - тогда увольнение незаконно. В этом случае работник вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановления на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в данном случае - 1 месяц со дня увольнения (пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом по заявлению истца).
Трудовой кодекс запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности. В этом случае необходимо восстанавливаться на работе через суд.