Несовершеннолетняя в прописке - препятствие при продаже квартиры? Как получить разрешение и купить две однокомнатные?

Я живу с сыном в трехкомнатной квартире. Сын прописал свою несовершеннолетнюю дочь, но дочь живет у матери, с которой сын в разводе. Хотим продать квартиру, чтобы купить две однокомнатных, одну - мне, другую - сыну. Знакомая мне сказала, что нам не дадут разрешение, т.к. несовершеннолетний ребенок. Так ли это? Если так, то что нужно сделать? Елена, г.Москва.
Лучший ответ

Нет, это не так. Судя по вопросу ребенок не имеет права собственности в квартире, поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с матерью и ребенок будет перерегистрирован к матери. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)...

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Если дочь сына не является сособственником квартиры, то согласие органа опеки не потребуется. Но стоимость квартиры будет меньше, т.к. новым собственникам после приобретения придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой внучкой.

Спасибо за ответ!

Если несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры (не имеет права собственности на долю в данной квартире(, то вы вправе без согласия органа опеки и попечительства вправе распорядиться квартирой.

Если ребенок не будет снят с регистрации по месту жительства в данной квартире, то квартира будет продаваться с иждивением.

Если мать несовершеннолетнего отказывается снимать с регистрации ребенка, то отец ребенка вправе сняться с регистрации по данной квартире вместе с ребенком и зарегистрироваться с ним по иному адресу, тем самым освободив квартиру от обременения. Согласия матери на снятие с регистрации не потребуется, так как в силу ст. 2о ГК РФ ребенок должен проживать с родителями либо с одним с родителей.

Если же такие варианты невозможны, то ваш спор подлежит рассмотрению в суде.

УСПЕХОВ ВАМ.

Разрешения опеки на продажу. если ребенок не собственник не требуется.Знакома не права.

Совершенно верно, будут сложности пр продаже, поскольку тут затрагиваются интересы несовершеннолетнего ребенка. Квартира будет продаваться с обременением (назовем это так) - с прописанным в ней ребенком. И пока не будет места, куда ее можно прописать заново, она будет зарегистрирована там же, в продаваемой квартире.

Выход какой: продать квартиру, купить новую и отец прописывает ее снова вместе с собой. Либо договориться с матерью, выписать ребенка из квартиры до момента продажи и прописать у нее.

Но согласие органов опеки не требуется.

Если у матери нет собственности, то вряд ли ребенка снимут с регистрационного учета. Логичнее всего, предоставить органам опеки и попечительства договор купли-продажи 1 к.кв., в котором будет прописано право ребенка на пользование данной квартирой до наступления совершеннолетия (то есть, что ему будет регистрация в новом жилье). Может оформить договор кп трех сторонним соглашением, где отец выступит со стороны ребенка.