Ребенок-инвалид - ошибка ПФ и просьба о выплате пенсии. Нужен совет.
У меня ребенок-инвалид. С пяти лет находится в психоневрологическом интернате для умственно отсталых детей. На данный момент ему 11 лет. Месяц назад позвонили из интерната и сообщили, что мы три года подряд получаем 100% пенсию (вместо 25%). Я следом позвонила в ПФ. Они там ответили, что это правда и они узнали об этом случайно сегодня (их поставил в известность интернат).
В интернат приняли нового бухгалтера. Она начала ознакомление с делами и случайно обнаружилось, что на моего ребенка на протяжении трех лет нет вообще никаких перечислений со стороны ПФ.
В процессе телефонных разбирательств, как со стороны интерната, так и со стороны ПФ,выяснилось:
1) Три года назад интернат просрочил подачу справку о продлении инвалидности сроком (10 дн.) в ПФ.
2) В ПФ автоматом сняли моего ребенка с инвалидноси.
3)Когда интернат снова предоставил справку, моего сына снова поставили на учет, но пенсию стали перечислять ошибочно полностью на меня. (О том, что я получаю 100% пенсию я и не догадывалась)
4)На протяжении трех лет интернат не подавал в списках моего ребенка в ПФ.
В итоге: и ПФ, и интернат звонили мне, извинялись, но сумму, которую перечисляли ошибочно по их вине за три года, попросили выплатить по мере возможности, путем перечисления на счет интерната с моей стороны в качестве помощи на хоз. нужды.
Прошел месяц после этого ПОЛНОЙ ТИШИНЫ. Вчера звонок из ПФ:Вы собираетесь перечислять деньги в интернат, а то там бухгалтер волнуется? На что я ответила: Отправляйте заказное письмо с объяснением на каком основании я должна выплачивать эту сумму? Вразумительного ответа не услышала, только бред и запугивание разбирательствами. Но письмо сказали вышлют, только не знают что там указывать... Это надо собирать комиссию и т.д и т.п...
Подскажите что делать мне дальше?
Лучший ответ
Татьяна Ивановна, для начала дождитесь письмо. В нем будут изложены доводы, которые можно будет оценить и составить линию защиты. Обращайтесь, поможем!
Спасибо за ответ!