Челябинск, 24.07.2024, 08:30

Может ли пенсионер претендовать на обязательную долю в оставшемся наследстве после получения 2/5?

Вопрос №24046517 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2024, 08:30
Здравствуйте! По решению суда пенсионер получил 2/5 доли от наследственной массы. Имеет ли он право на обязательную долю в оставшихся 3/5 наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав - вопрос задан не корректно и не конкретно! Надо изучать решение суда, чтобы объективно ответить на вопрос.

Для определения размера обязательной доли в наследстве принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), а также стоимость завещательного отказа, исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, стоимость предметов домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал кто-либо из наследников совместно с наследодателем (пп. "в" п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам лучше с решением суда обратиться к нотариусу, который вам все разъяснит.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.07.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

По завещанию умершего все имущество должна была унаследовать дочь.Жена умершего оспорила завещание и по решению суда 4/5 наследственной массы было признано общим имуществом и 2/5 признано собственностью жены,а 3/5 включили в наследственную массу.Подскажите пожалуйста полагается ли по закону этой жене пенсионерке обязательная доля в этих 3/5?

24.07.2024, 08:49

Если завещание не отменено, и жена получила супружескую долю, то может получить обяз. долю в наследстве. Так как супружеская доля не является наследством.

24.07.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не имеет права.

24.07.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Нет

24.07.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Станислав

Законодательством установлено понятие обязательной супружеской доли. Супруг получает половину и еще получает от оставшейся доли равную долю со всеми остальными наследниками.

24.07.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста на каком основании ему откажут?

24.07.2024, 08:35

Судя по тексту вопроса, было решение суда, истец получил 2/5 доли в праве как наследник по закону. Значит, завещание наследодатель не оставил. Тогда нет и обязательной доли, т.к. обяз. доля выделяется при наличии завещания. Часто люди думают, что для получения обяз. доли достаточно быть пенсионером, но это не так, ст. 1149 ГК РФ в помощь.

24.07.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Станислав!

Размер обязательной доли в наследстве установлен в п. 1 ст. 1149 ГК РФ.

24.07.2024, 08:45
Оценка автора вопроса: