Ипотека и развод - Могу ли я обратиться в суд за взысканием средств на оплату ипотечного кредита от бывшего гражданского супруга?
В 2006 г была приобретена квартира по ипотеке срком на 15 лет до 2021 г.. Заемщиками по кредитному договору являются я и мой гражданский супруг. (Собственником квартиры являюсь только я) В 2011 г. мы с гражданским супругом прекратили совместную жизнь. Сейчас ипотеку выплачиваю я одна. В квартире рописаны и проживают я и двое наших несовершеннолетних детей. В 2013 г ипотечный кредит мною полностью досрочно пагашен. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств на оплату ипотечного кредита, (ведь мы оба равноправные созаемщики, а вылачивала фактически я одна, )с бывшего гражданского супруга?
Не понятно как вы с "гражданским супругом" (по сути сожителем) являлись созаемщиками, если квартира приобреталась только в Вашу собственность. Наверное, он был поручителем. Посмотрите кредитный договор внимательно.
Если он действительно супруг и квартира приобреталась в зарегистрированном браке, то обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества, в т.ч. квартиры, и взыскании с бывшего мужа компенсации половины выплаченного по кредиту.