Уфа, 04.11.2012, 20:45

Ежемесячный взнос по кредиту в размере 15000 рублей выплачивали из совместного бюджета.

Вопрос №1996110 из г. Уфа
опубликован 04.11.2012, 20:45
Проживали в гражданском браке с мая 2006 г по май 2011 г. В мае 2006 была приобретена квартира по ипотеке Срок кредита 15 лет. окончание выплат в 2021 году. Первоначальный взнос в размере 500000 рублей оплачивала я. Мы оба (с гражданским мужем) являемся равноправными заемщиками по кредитному договору Собственником квартиры являюсь я одна. Прописана я и двое детей 2011 года рождения. Ежемесячный взнос по кредиту в размере 15000 рублей выплачивали из совместного бюджета. С мая 2011 г совместно не проживаем и за ипотеку я плачу сама. Сейчас бывший гражданский муж подал иск в суд об установлении права собственности и определении его доли в этой квартире. Сможет ли он отсудить долю в квартире? И что мне нужно сейчас сделать чтобы этого избежать? Какова практика по таким вопросам. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эвелина, г.Уфа !

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Кроме того, Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2012г

20:51 моск.

04.11.2012, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Уже не в первый раз получаю от Вас качественные ответы. И если вижу Вас онлайн на сайте , обязательно задаю вопрос.

предложить компенсацию за его долю если её оплата будет им доказана ?? что достаточно сложно. Поскольку никакого совместного имущества у вас с ним нет и быть не может.

04.11.2012, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для Моисеева Владимира Николаевича (г.Уфа) Основанием для подачи искового заявления бывший гражданский муж считает то, что в кредитном договоре мы оба являемся равноправными заемщиками и оплата по кредиту производилась из совместного бюджета. Таким образом получается он участвовал в приобретении жилья, а значит имеет на него право. Законно ли это?

04.11.2012, 21:05

Уважаемая Эвелина, Уфа !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества !!!

-НЕТ семейного бюджета !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2012г

21:12 моск.

04.11.2012, 21:12