Проживали в гражданском браке с мая 2006 г по май 2011 г. В мае 2006 была приобретена квартира по ипотеке.
Проживали в гражданском браке с мая 2006 г по май 2011 г. В мае 2006 была приобретена квартира по ипотеке. Срок кредита 15 лет. окончание выплат в 2021 году. Первоначальный взнос в размере 500000 рублей оплачивала я. Мы оба (с гражданским мужем) являемся равноправными заемщиками по кредитному договору. Собственником квартиры являюсь я одна. Прописана я и двое детей 2011 года рождения. Ежемесячный взнос по кредиту в размере 15000 рублей выплачивали из совместного бюджета. С мая 2011 г совместно не проживаем и за ипотеку я плачу сама. Сейчас бывший гражданский муж подал иск в суд об установлении права собственности и определении его доли в этой квартире. Сможет ли он отсудить долю в квартире? Законно ли это? какова практика по таким вопросам. Заранее благодарна за ответ.
Здраствуйте, практика неоднозначна, может так получиться, что ему присудят только денежную компенсацию, а вся квартира останеться за вами, но для этого необходимо уточнить ряд вопросов, если вы хотите чтобы квартира осталась за вами.
Эвелина, проконсультируйтесь у юриста очно, так как по Вашему делу придётся изучать документы и все обстоятельстваоформления квартиры в собственность. Поскольку Ваш гражданский муж участвовал в приобретении жилья он вправе устанавливать долю в праве собственности на данную квартиру. Как правило в праве общей долевой собственности устанавливаются равные доли, если соглашением не установлено иное.