Как защититься от произвола военкомата при отсутствии регистрации?

Мне 24 года. С 17 лет не проживаю по месту регистрации, уехал учиться и работать в другой город. С переодичностью в год-два звонят из военкомата, кидают повестки в ящик. Загранпаспорт есть, последний звонок из военкомата по месту регистрации угрожали родственникам полицей и ограничением выезда за границу. Есть ли на практике случаи такого произвола и нарушения конституции РФ военкоматом? На сколько их угрозы реальны в плане выезда за границу? Повесток из прокуратуры о возбуждении дела не приходило. Ни одной повестки из военкомата никто не подписывал. Знаю что без заведения уголовного дела и решения призывной комиссии направлении на прохождение службы они по закону не могут мне ограничить выезд. Но насколько они соблюдают этот закон?
Лучший ответ

Согласно п.2 ч.1 статьи 7 ФЗ РФ от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 №169-ФЗ).

УФМС запрашивает необходимые сведения у военного комиссариата, без участия граждан.

Согласно Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда В Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, который в статье 15 указывает случаи ограничения выезда гражданам РФ, в том числе по причине, если гражданин:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы

При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

(п. 23 Приложения № 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО №400)

Если у вас уже есть загранпаспорт, то ограничить вам выезд за границу никто не сможет.

Согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" при наличии повестки вам нужно явиться в военкомат, но без возбуждения УД вы имеет право на выезд за пределы РФ. Запрета у Вас нет.

Если нет розыска по ст. 328 УК РФ, то никто не ограничит выезд за рубеж - нет оснований.

Военком не сыщик - ищет полиция.

Уважаемый Юрий , г. Москва !

Если всё же будет установлено, что вы УМЫШЛЕННО НЕ получаете повестки из военкомата и тем самым НЕ исполняете свою ОБЯЗАННОСТЬ !!!, то в этом случае в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело и закрыт выезд за границу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2014г

16:53 моск.

Я считаю, что уклонение от прохождения службы является беспределом и не только беспределом, но и престулением.

Уважаемый Юрий.

Вопросы выезда и въезда в РФ регулируется законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда В Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, который в статье 15 указывает случаи ограничения выезда гражданам РФ, в том числе по причине, если гражданин:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;"

В этой связи если в данный момент Вы нарушаете Закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от от 28.03.1998 N 53-ФЗ от 28.03.1998г., то военкомат, руководствуясь п. 1 ст. 7 Закона вправе привлечь Вас к ответственности вплоть до уголовной которая и повлечет запрет выезда.

п.1 ст. 7 Закона: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срокбез уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

В Вашем случае пока уголовное дело не возбуждалось-выезд вполне возможен и ограничить Вас в передвижении никто не вправе.

у вас есть действующий загранпаспорт ?У вас нет подписки о невыезде по уголовному делу? Вот и езжайте. Военкомат может только ограничить выезд при получении нового паспорта. Сейчас он ничего сделать и запретить не имеет права.