Как сохранить право на проживание в квартире после развода, если она находится на имя жены

Такой вопрос. В браке куплена квартира, оформлена на жену. Предстоит развод, разделять её она не хочет. Могу ли я в ней находиться если прописан в другом месте, имея при этом другую жил площадь, живём отдельно 3 года. Если да то что для этого нужно сделать.
Лучший ответ

Подать иск о разделе совместно-нажитого имущества и определить за собой долю, как 1/2 . Удачи

Спасибо за ответ!

если квартира приобретена в браке - вы имеете на нее право в размере 1/2 доли, в любое время можете находиться в ней - она ваша собственность, если пропишитесь - еще лучше

вы можете не только находиться но и разделить жилье в судебном порядке, признав за собой право собственности на 12/2 долю в общем имуществе супругов

Спасибо за ответ!

Николай Владимирович, для этого надо обратиться в суд и разделить квартиру против воли жены.

Если Вы этого не сделаете, то она останется жене и рано или поздно Вас оттуда выпишут, могут также продать квартиру.

Николай Владимирович, если квартира приобретена в браке за счёт совместно нажитых в браке денежных средств, то независимо от того, что она оформлена на жену, Вам принадлежит в ней 1/2 доли квартиры. В этой связи находиться в квартире Вы имеете полное право, независимо от того, что Вы в ней не зарегистрированы. Но нужно своё право собственности узаконить документально. Для этого нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества. Дожидаться расторжения брака или увязывать раздел имущества с ним, ни к чему. Иск о разделе имущества можно подать и находясь в браке. Необходима помощь, обращайтесь.