Возмещение ущерба при ДТП - требования пострадавшего оправданы или нет?
Моя дочь въехала в бампер впереди идущей машины (опель вектра 1996 г.в.),оформили ДТП, признала свою вину. Страховая покрыла ущерб в размере 28 000 руб. Пострадавший провёл независимую экспертизу (дочь не была извещена), где ущерб оценён в 88 000 руб.
Требует от дочери возместить разницу, обоснованы ли его требования к дочери, если по ОСАГО предусмотрено максимальное возмещение в размере 120 000 руб.
необоснованно - пусть обращаются в суд к СК.
Здравствуйте, Александр! Пострадавший не имеет права требовать ничего с Вашей дочери, так как по закону об ОСАГО лимит страхового покрытия - 120 тыс рублей. Если будут вопросы - рада буду помочь
Потерпевший волен сам выбирать к кому предъявлять требования к виновнику непосредственно или к страховой компании.
Но рекомендую ему разъяснить, что если он обратится с претензией к СК, а затем в суд, то сможет получить сумму большую чем 60000 руб.
С последним ответом не совсем согласны, по ОСАГО практика устоялась, право выбора нет, должен истец обращаться в суд к страховой.
если нужна помощь, звоните. было такое же дело, только не по ОСАГО, а по ДОСАГО (что по практике сложней). Добились отказа в иске к виновнику в Выборгском районном суде.