Моя жена при уходе от своего прежнего мужа выписалась одна из его квартиры, для чего переписала ребенка на его карточку в ДЭЗе.
Ничего особенного грозить не может. Ребенка надо выписать и прописать к себе. Если нет возможности сделать это к 15 мая, то сделаете, когда появится возможность. В соответствии с нормами гражданского законодательства местом жительства детей признается место жительства их родителей, тем более, как я понимаю, ребенок фактически проживает с Вами. Просто бывший муж может предъявить к Вам иск и потребовать обязать регистрационный орган снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства в Самаре, а Вам придется ехать в суд.
Вам вообще не нужно его выписывать. Его туда прописала мать. Если он там жил, значит он приобрел там право на жилье. Вы в его интересах, допустим, можете там разделить лицевой счет.